Главная » Статьи » Старший воспитатель » Самоанализ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...

Аппликация - самый элементарный и приемлемый метод формирования художественных произведений, при каком сберегается реалистическое основание самого творения.
Дошкольник на занятиях по детской аппликации получает опыт работы с первыми своими орудиями труда: ножницы, карандаши, кисть, познают такие материалы как бумага, краски, мелки, пластилин. Это будет их первый трудовой опыт, будет развиваться стремление к результату и умение трудиться. На этих занятиях у детей развиваются выдержка, внимание, упорство.

Занятия творчеством развивают в детях чувства ритма, формы, цвета. Все это способствует эстетическому воспитанию, то есть помогает видеть в предметах красоту, стройность, пропорциональность. Так же можно познакомить детей с произведениями искусства для эстетического воспитания. Со временем у детей будет появляться художественный вкус.

Содержание поделок предусматривает применение тех конструктивных и технических навыков, которые дети получают на занятии и вне занятия. Если дети придумывают новые способы соединения деталей, находят новое композиционное решение, поддерживаю их и помогаю достичь результата.
Каждая поделка интересна детям по содержанию и конкретному практическому применению. В трудовом процессе стараюсь предусмотреть усложнение предлагаемой детям работы. В изготовлении поделок принимает участие каждый ребенок.
Используемые мной педагогические приемы помогают детям осознать необходимость и значимость работы и выполнять ее с желанием.
В старшей группе дети уже неплохо рисуют отдельные предметы и несложные сюжеты, теперь свое внимание стараюсь сосредоточить на большей детализации предметов и правильному их расположению на рисунке.  Конечно же, помимо занятий в детском саду родителям настоятельно рекомендуется самостоятельно заниматься с ребенком рисованием, закрепляя пройденный материал. Рисование способствует развитию воображения и творческого начала, а также является способом самовыражения маленького художника.
В эстетическом воспитании детей дошкольного возраста большое место занимает декоративное рисование.

Сохранение и возрождение декоративно-прикладного искусства свидетельствует  об истинном  понимании глубокой роли традиционной народной культуры, его большом социально эстетическом значении в жизни общества, в решении проблемы оптимального  использования ручного творческого труда в современную эпоху.
Декоративное рисование популярно среди детей дошкольников. Рисуя, ребенок проявляет свое стремление к познанию окружающего мира, и по рисунку в определенной степени можно выяснить уровень этого познания. Чем более развито у детей восприятие, наблюдательность, чем шире запас их представлений, тем полнее и точнее отражают они действительность в своем творчестве, тем богаче, выразительнее их рисунки.

Категория: Самоанализ | Добавил: krocus (19.07.2011)
Просмотров: 5095 | Рейтинг: 2.0/2