Главная » Статьи » Старший воспитатель » работа с педагогами

И солнышка, и света
Полным, полным-полно!

Т.  Белозёров

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно насладиться прогулкой на свежем воздухе, побегать, попрыгать.

Задача коллектива детского сада – организовать жизнь в летний период таким образом, чтобы дошкольники провели его с радостью, удовольствием и получили заряд бодрости.

Вооружиться знаниями, необходимыми для полноценной воспитательно-образовательной работы с детьми, педагогам помогут консультации и семинары-практикумы на темы:

- "Организация летней оздоровительной работы в ДОУ",

-  "Организация закаливания в условиях лета",

-  "Особенности организации досуговой деятельности".

Летом дети постоянно в движении, торопятся все узнать и успеть. Важно создать такие условия, чтобы каждый день приносил что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о лете, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, еще долго радовали детей.

Охрана жизни и укрепление здоровья, физическое воспитание детей всегда являются приоритетными направлениями в деятельности дошкольных учреждений. Благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего периода необходимо использовать для закаливания, развития двигательной активности, всевозможных игр и развлечений. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Лето вносит большие изменения в организацию учебно-воспитательного процесса  в детском саду. В соответствии с Программой воспитания и обучения детей в детском саду, учебные занятия в том количестве, в котором они проводились в учебном году - не проводятся. Планируются музыкальное, физкультурное занятия или изодеятельность.

В летний оздоровительный период дети много времени проводят на воздухе. Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие.

Поэтому все виды деятельности (игра, труд, художественное творчество и др.) переносятся на воздух. А также  на воздухе активно проводятся  сюжетно-ролевые, подвижные и познавательные игры, досуги, спортивные развлечения, оздоровительные мероприятия и закаливающие процедуры и др., а формы организации в основном коллективные. Кроме того, воспитателям необходимо уделять большое внимание индивидуальной работе.

Каждому виду деятельности отводится особое место и время в распорядке дня. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

Необходимо использовать разнообразные формы двигательного режима, двигательной активности в регламентированной деятельности; давать физические нагрузки в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями каждого ребёнка. Большое внимание следует уделить подвижным, спортивным, строительно-конструктивным и дидактическим играм. Дети не должны скучать даже в самую плохую и дождливую погоду.

Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.

Категория: работа с педагогами | Добавил: krocus (11.07.2011)
Просмотров: 5219 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1