Главная » Статьи » Старший воспитатель » информация

Художественно-эстетическое воспитание
             Привить ребенку любовь к рисованию - значит показать ему замечательный путь к самовыражению через творчество. Не говоря уже о том, что это занятие поможет навсегда решить проблему свободного времени, разовьет память, наблюдательность и фантазию.
Заинтересуйте ребенка рисованием. В три годика ребенок уже может взять в руки кисточку.
Для работы с гуашью достаточно выбрать несколько основных цветов и, аккуратно выложив немного краски в блюдца, чуть-чуть развести ее водой. Не обязательно следить за тем, чтобы ребенком в этом возрасте было достигнуто точное сходство с реальными предметами. 1-3-летний малыш только знакомится с цветами и красками, и задача взрослых - показать ему их разнообразные возможности. Кончик карандаша может чертить прямую линию, а может оставлять плавные «волны», острые «молнии», «кудрявые» загогулины. Яркие цветочные пятна, которые делает кисточка, сами по себе красивы.
       1. Не ограничивайте творчество маленького живописца. Чтобы не ограничивать творчество начинающего живописца рамками форматного листа, расстелите на полу большой лист бумаги (можно использовать также чистую сторону старых плакатов, календарей, обои), по которому можно ползать и рисовать каракули любого размера.
      2. Не бойтесь экспериментировать. Для экспериментов с красками могут пригодиться самые неожиданные вещи: катушки от ниток, ластики, пробки - их можно использовать в качестве печатей, кусочки поролона, старые зубные щетки, перышки. Для рабочей спецовки можно выбрать что-нибудь из старых вещей, чтобы не испачкать одежду. Все остальное зависит только от вашей фантазии и желания заниматься с ребенком. Удачи на этом поприще!
Категория: информация | Добавил: krocus (15.02.2011)
Просмотров: 737 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0