Профилактика заболеваний [3]
речевые физкультминутки [2]
Интеграция речевого и физического развития
Главная » Статьи » старшая медсестра » Профилактика заболеваний

Профилактика инфекционных заболеваний.
         Закаливание детей.
        Основные принципы закаливания, применяемые в работе:
- Систематичность ( вырабатывается условный рефлекс. рефлекс угасает через 5-7 дней, если прекратить закаливание).
- Постепенное увеличение силы раздражителя.
 - Постепенное снижение температуры, увеличение площади воздействия и увеличение экспозиции.
- Учет состояния здоровья и эмоционального настроения ребенка.
- Комплексное использование всех природных факторов.
     Закаливающие мероприятия.
       1. Общие закаливающие мероприятия, проводятся на протяжении повседневной жизни ребенка и предусматривают:
- Правильный режим дня.
- Ежедневные прогулки.
Летом максимально на улице. Одежда трусики и панама – летом. Зимой – прогулки не менее 2-3 часов, температура максимально низкая для прогулки детям до 3 лет – 15 градусов.
- Сон на воздухе.
- Рациональную одежду: двусложная одежда и гольфы, для ясельных допускаются колготки.
- В соответствии с возрастом воздушный и температурный режим помещения.
- Регулярное проветривание помещения. Сквозное проветривание – 5 раз в течении дня по 5-7 минут . Температура падает в холодное время на 4 градуса. Прекращение проветривания за 30 минут до прихода детей в группу. Утром – перед приходом детей, перед занятием, перед возвращением с прогулки, во время дневного сна и после полдника. Постоянное одностороннее проветривание в присутствии детей, с учетом погоды, ветра.
    Температура воздуха в помещении: для детей до 3 лет +22ºС, детей до 4 лет +21ºС, детей до 7 лет +20ºС.
       2. Специальные закаливающие мероприятия: - гимнастические упражнения. - воздушные и водные процедуры. На улице летом босохождение при температуре +20ºС 5 минут. Далее ежедневно прибавлять 2-3 минуты и так до 60 минут. В холодное время температура пола не ниже + 15ºС. Хождение босиком.
      Начинать закаливание с щадящих методов воздушных местных ванн, когда ребенок частично обнажен.
     Продолжительность воздушных ванн зависит от продолжительности занятий. -
 Плескательный бассейн.
-Игры за столом- вода- песок.
Средний тест снижения температуры – на 1 градус каждые 5 дней.
 После адаптации к воздушным ваннам переход к водным процедурам.
Категория: Профилактика заболеваний | Добавил: krocus (18.02.2011)
Просмотров: 845 | Рейтинг: 0.0/0