ЦИПР [2]
Селюгина Полина Борисовна
консультации [3]
Главная » Статьи » педагог-психолог » консультации

Воспитатние ребенка начинается с момента рождения
              Очень многое для эстетического развития могут дать даже обстановка в доме, одежда ребенка, игрушки, которыми он играет, если они отвечают требованиям хорошего вкуса.
        В целях художественного воспитания детей следует приучать их слушать музыку и пение. Музыка — это могучее средство воспитания. Она оказывает глубокое влияние на человека, его переживания, чувства и настроения. Она помогает лучше понять жизненные явления и пробуждает в человеке лучшие Чувства.
      Важно также приучать детей к пению. Пение народных песен способствует воспитанию у детей любви к своему народу, к его творческому наследию. Важным средством художественного воспитания детей является общение с природой. Красивый пейзаж родного края не только развивает эстетические чувства у детей, но и пробуждает у них любовь к Родине. Чтобы полюбить свой край, надо знать его, надо познакомиться с «го природой, с его людьми. Для развития художественного вкуса нужно поощрять участие детей театральной деятельности. Некоторые родители смотрят на подобную деятельность как на бесцельное занятие. Такой взгляд глубоко ошибочен. Театральное творчество является сильным воспитательным средством и способствует разностороннему развитию детей. Работа в коллективах художественной самодеятельности вместе с тем помогает воспитанию школьников в духе коллективизма, товарищеской взаимопомощи, дисциплинированности и организованности.
      Родителям нужно знакомить своих детей с живописью. Благодаря своей наглядности и красочности они доступны детям, особенно подросткового и старшего возраста. Наибольший интерес вызывают у детей бытовые и исторические картины. Знакомство детей с живописью расширяет кругозор детей, развивает их эстетические чувства, положительно влияет на их поведение.
      Необходимо также поощрять занятия детей лепкой, художественным выпиливанием, вышиванием. При этом особенно важно, чтобы дети делали это не только для удовлетворения собственных интересов п потребностей, но подчиняли свои занятия общественным целям: рисовали, выполняли работы из гипса, глины или пластилина для оформления ИЗО-студии детского сада, для украшения своей группы.
Категория: консультации | Добавил: krocus (24.02.2011)
Просмотров: 624 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0