ЦИПР [2]
Селюгина Полина Борисовна
консультации [3]
Главная » Статьи » педагог-психолог » консультации

Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада
       Если вы будете придерживаться наших рекомендаций, то ваш ребенок быстро и хорошо адаптируется к детскому саду, вы получите от этого большое удовольствие, и будете весь день работать спокойно и плодотворно. Чтобы ваш ребенок легче привыкал к детскому саду, предлагаем следующие советы:
1. За месяц до поступления ребенка в детский сад придерживаться дома режимных моментов детского сада: v завтрак в 8.30; обед в 12.00; сон с 13.00 до 15.00; v заранее ознакомиться с меню детского сада и по возможности готовить дома некоторые блюда, включая в обед полный набор блюд (первое, второе, третье); v по возможности отучать ребенка от вредных привычек: пустышки, бутылки, исключить памперсы; v приучать ребенка к самостоятельности: кушал по возможности сам, частично одевался: натягивал трусы, колготки, носки, обувь, пользовался горшком.
2. Если до посещения детского сада вы не отучили ребенка от вредных привычек, то во время адаптации нельзя сразу отучить ребенка от пустышки, бутылки и тому подобное.
3. Подберите ребенку удобную одежду и обувь, чтобы они соответствовали нужному размеру. У ребенка потеют ноги, поэтому желательно одевать ему носки и хлопчатобумажные колготки: их легче снять и одеть.
4. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом сами не раздражайтесь.
5. Приходите в детский сад заблаговременно, чтобы ребенок успел поиграть в игрушки до завтрака.
6. Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: вначале оставаться на 2 часа, затем, увеличивая время пребывания в детском саду – до обеда, и только потом оставаться на целый день.
7. Можете дать ребенку любимую игрушку, так как она будет напоминать ему частичку дома.
8. Постарайтесь, чтобы после переодевания ребенка ваше расставание с ним было спокойным, так как тревожное состояние матери неблагоприятно влияет на малыша.
 9. Забирая ребенка из детского сада, поинтересуйтесь у него, как прошел день, чем он занимался, в какие играл игрушки? Малыш с удовольствием с вами поделится своими впечатлениями, и будет знать, что его пребывание в детском саду, вам не безразлично&
10.Необходимо рассказать воспитателю об индивидуальных особенностях своего ребенка, чтобы ему было легче найти подход к вашему малышу.
Категория: консультации | Добавил: krocus (25.02.2011)
Просмотров: 707 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0