ЦИПР [2]
Селюгина Полина Борисовна
консультации [3]
Главная » Статьи » педагог-психолог » консультации

Адаптация в детском саду и ее значение в жизни ребенка
     До 2-3 лет ребенок не испытывает потребности в общении со сверстниками, заменяемых матерью и близкими людьми. Поэтому нормальные и тем более эмоционально чувствительные, впечатлительные и привязанные дети не могут адаптироваться к яслям, поскольку аффективно реагируют на разлуку с матерью и отсутствие равноценной замены.
         По мнению специалистов, удлинение адаптации происходит по мере взросления детей и этим отражается возрастающий уровень их самосознания и критики. Средний срок адаптации, если она возникает, в норме, составляет:
-  в яслях 7-10 дней;
-  в детском саду в 3 года – 2-3 недели;
- в старшем дошкольном возрасте и в школе – 1 месяц.
     Рекомендации по подготовке ребенка к посещению детского сада
1. Убедитесь в собственной уверенности в том, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, родители у которых нет альтернативы детскому саду.
2. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад.
 3. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло – осенью он сможет ходить сюда. Рассказывайте родным и близким в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.
 4. Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ
Категория: консультации | Добавил: krocus (25.02.2011)
Просмотров: 604 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0