ЦИПР [2]
консультации [3]
Главная » Статьи » педагог-психолог » ЦИПР

Малыш и мир

Мы живем в мире людей и ежедневно общаемся с окружающими. Но самые первые уроки человеческих взаимоотношений каждый получает в детстве. Те навыки общения, которые у ребенка закладываются с первых лет жизни, во многом определяют успех последующих отношений с другими уже взрослого человека. Ребенок подрастает и постепенно расширяется круг его общения. Пока мамочки во время прогулок обсуждают с соседками рецепты тортов и достижения своих чад, сами чада активно познают мир социальных взаимоотношений с ровесниками, их родителями и другими детьми и взрослыми.
Вы, наверное, заметили, что ваш малыш уже обладает определенными чертами характера. Психологи исследовали, что даже в раннем возрасте ребенок имеет особенности, которые остаются неизменными через многие годы. И среди малышей можно наблюдать активных "Исследователей", которые интересуются всем, что их окружает, "Лидеров" - чрезвычайно товарищеских и инициаторов во всех играх, и "Наблюдателей" - пассивных "середнячков", которые ничем среди других не выделяются. То, какими чертами владеет ваш ребенок, определяет путь его познания мира, в том числе и мир человеческих отношений.
Поэтому, выходя за пределы родительского дома, ваше чадо постепенно познает правила и нормы жизни в обществе людей. И здесь вам как родителям принадлежит особенная, очень ответственная роль. Потому что именно вы являетесь первым примером для своего ребенка, первым консультантом по общению.
Человеку с рождения присуще стремление общаться с себе подобными. Именно в мире социальных отношений и формируется личность.

Категория: ЦИПР | Добавил: krocus (20.01.2011)
Просмотров: 637 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0