ИНФОРМАЦИЯ [10]
Для Вас родители
Нормативно-правовая база [5]
основные документы по осуществлению деятельности
Деятельность [8]
Аналитический отчет по финансированию [4]
ТЕАТРАЛЬНАЯ СРЕДА [2]
Театральные постановки
План работы на 2011-2012 учебный год [6]
режимы работы групп, проведение выставок и др.
СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА [5]
"Детский сад года 2010" [3]
Наши достижения [1]
участие в окружных соревнования, конкурсах.
Благоустройство [2]
данные по территории
Лента новостей [4]
Что новенького
Наш адрес [1]
2010-2011 учебный год [1]
Работа в летний период [9]
планы на лето
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Главная задача - становление и развитие личности
Главная задача - становление и развитие личности
          Существующая в Москве гибкая многофункциональная система дошкольного образования обеспечивает широкий спектр услуг с учетом возрастных, индивидуальных психофизических особенностей детей и потребностей семьи. В ее основе сеть дошкольных образовательных учреждений, представленная разнообразными видами, предусмотренными Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении. В нем определены базисные приоритеты, единые для учреждений всех видов: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия, реализация основных целей воспитания, направленного на формирование общих способностей и целостной личности каждого ребенка; раскрывается специфика каждого вида учреждения, в том числе и детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей.
       Несмотря на тот факт, что детский сад функционирует и осуществляет прием детей с августа 2008года, в течении данного периода нами отрабатывались подходы к созданию детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей.
        Дошкольный возраст - наиболее целесообразный период для эстетического и художественного развития, так как именно в этом возрасте дети обладают большим потенциалом фантазии, поэтому расширение этого потенциала формирует и совершенствует уникальные детские способности.
         Работа по разработке методического обеспечения и укрепления материально-технической базы при подготовке к выходу на новый статус строилась таким образом, что участие учреждения в пилотном проекте ЮНЕСКО и Департамента образования города Москвы «Московское образование: от младенчества до школы» по теме: «Педагогические условия взаимодействия девочек и мальчиков 4-5 лет в театрализованной деятельности» значительно укрепило и совершенствовало этот процесс. Стратегия обучения, формы и методы работы с детьми, применяемые в дошкольном образовательном учреждении, больше всего рассчитаны на девочек. В результате для многих мальчиков многоплановая работа по формированию гендерной идентичности происходит без участия мужчин. Поэтому привлечение мужчин в систему дошкольного учреждения в качестве специалистов является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. В детском саду в процессе реализации проекта были созданы условия, позволяющие включить в штат мужчин-педагогов для работы с мальчиками, а также большое внимание в проекте уделяется совместной деятельности ребенка с родителями своего пола.
           Особое внимание со стороны педагогов уделялось организации предметно-развивающей среды. Предметно-развивающая среда не только обеспечивает разные виды активности дошкольников (физической, игровой, умственной и т.п.), но и является основой его самостоятельной деятельности с учетом гендерных особенностей.
           ГОУ Детский сад №1735 , получивший статус детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей, обеспечивает во-первых, полноценное и целостное развитие детей, формирует базисные основы личности, во-вторых обеспечивает обогащенное художественно-эстетическое развитие детей. Кроме того, учреждение в своем районе организовывает работу с детьми, не посещающими дошкольное учреждение (группы кратковременного пребывания, центр игровой поддержки ребенка), основываясь на принципах личностно-ориентированной педагогики.
                 Исходя из всего вышесказанного у педагогического коллектива большой простор для творчества, главная задача которого становление и развитие личности каждого ребенка, формирование в нем творческого начала.
Категория: Деятельность | Просмотров: 550 | Добавил: krocus | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2011  »